понедельник, 27 мая 2013 г.

Чем грозит использование нелицензионного программного обеспечения на предприятии?

Сейчас на предприятиях всё больше используют бесплатные программные продукты, штрафов боятся, друг друга пугают их огромными размерами. Но проведённый мной опрос показал, что ни один из "пугающих" и "боящихся" не смог назвать мне статью закона, согласно которой эти жуткие штрафы можно наложить. Хотя на предприятиях, где я работаю, используется только лицензионный soft, я решила разобраться для себя, чем грозит использование нелицензионного программного обеспечения на предприятии. 

Статья 54 (4) Закона об авторском праве и смежных правах № 13 от 02.07.2010 (Monitorul Oficial Nr. 191-193) предусматривает: Нарушение прав, признанных и гарантированных настоящим законом, влечет предусмотренную законодательством гражданско-правовую, правонарушительную или уголовную ответственность. Процессуальные положения, предусмотренные настоящим законом, дополняются процессуальными положениями общего права. 

Значит, отсылка идёт к Кодексу о правонарушениях и Уголовному кодексу. А также есть возможность просто возместить ущерб в рамках гражданского судопроизводства.
Статья 96 Кодекса о правонарушениях. Нарушения авторского и смежных прав
(1) Нарушение авторского права и смежных прав путем:
a) воспроизведения произведений или объектов смежных прав в рамках предпринимательской деятельности, косвенно относящейся к интеллектуальной деятельности в области авторского права и смежных прав, в частности в области литературы, искусства и науки, с целью продажи или предложения к продаже, импорта, экспорта, а равно складирования, перевозки экземпляров произведений или фонограмм в упомянутых целях или любых других форм использования объектов авторского права или смежных прав в целях получения прибыли, без согласия правообладателя... влечет наложение штрафа на физических лиц в размере от 80 до 100 условных единиц и на должностных лиц в размере от 200 до 250 условных единиц (то бишь от 4000 до 5000 лей на должностное лицо).
И эти правонарушения рассматриваются органами внутренних дел.
Уголовный кодекс. Статья 185.1. Нарушение авторского права и смежных прав
(1) Нарушение авторского права и смежных прав, если объем нарушенных прав исчисляется в крупных размерах, совершенное путем:
a) воспроизведения произведений или объектов смежных прав в рамках предпринимательской деятельности, косвенно относящейся к интеллектуальной деятельности в области авторского права и смежных прав, в частности в области литературы, искусства и науки, с целью продажи или предложения к продаже, импорта, экспорта, а равно складирования, перевозки экземпляров произведений или фонограмм в упомянутых целях или любых других форм использования объектов авторского права или смежных прав в целях получения прибыли, без согласия правообладателя... наказывается штрафом в размере от 800 до 1000 условных единиц или неоплачиваемым трудом в пользу общества на срок от 180 до 240 часов, а в случае юридического лица – штрафом в размере от 2000 до 4000 условных единиц (40000-80000 леев) с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 5 лет. 
А в особо крупных размерах, наказываются штрафом в размере от 4000 до 5000 условных единиц или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет, а в случае юридического лица – штрафом в размере от 8000 до 10000 условных единиц (160000-200000 леев) с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок от 1 года до 5 лет или его ликвидацией.
Что означает крупный размер?
Статья 126 Уголовного кодекса. Особо крупный, крупный размер, 
значительный и существенный ущерб
(1) Под особо крупным, крупным размером понимается стоимость похищенных, добытых, полученных, изготовленных, уничтоженных, использованных, перевезенных, находящихся на хранении, реализованных, перемещенных через таможенную границу ценностей, стоимость ущерба, причиненного лицом или группой лиц, превышающая на момент совершения преступления соответственно 5000 и 2500 условных единиц штрафа. (**100 000 - 50 000 леев)
Я это так понимаю, что если нашли нелицензионную копию Windows на рабочем компьютере бухгалтера, то по Кодексу о правонарушениях штрафовать предприятие можно сразу. А вот для уголовного дела нужно доказать, что ущерб был причинён не менее 50000 лей. И причинён кому? Видимо компании Microsoft. Т.е. если нашли одну нелицензионную копию Windows стоимостью 2000 лей, возбудить уголовное дело не получится. А вот если вся компания с 25-ю компьютерами на нелицензионной Windows работает - это уголовное дело. 
Если есть ещё какие-либо неприятные последствия использования нелицензионного soft-а, но я их не осветила, буду признательна за предоставленную в комментариях информацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий