четверг, 8 января 2015 г.

Мысль дня. О людях.

Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди. (Бернард Шоу)
Вспоминаю эту фразу каждый раз, когда выглядываю из окна. В Светлый праздник Рождества я узрела чьи-то картофельные очистки, висящие на ветке:


Несколько ранее лицезрела вот это творчество моих соседей:





На туалетной бумаге именно то, о чём вы подумали.


Я пытаюсь понять, почему подобное происходит в многоквартирных домах с туалетами в квартире и мусоропроводом в метрах трёх от двери квартиры?


Или строительный мусор, который не вывозится месяцами. Стоят ли эти 1,5 квадратных метра дополнительной площади того, чтобы ставить под угрозу жизни людей в сейсмической зоне из-за нарушения конструкции дома?





На лестничной площадке горы сигарет выметаю раз в 2 недели. Или приходится убирать за котами и собаками псевдолюбителей животных, которым лень сопровождать питомца на улицу, потому и выпускают "любимцев" погулять в одиночестве.


Меня умиляет, когда наши наивные граждане рассуждают о том, как бы хорошо войти в Европу, "дескать чисто там и культурно". Невдомёк таким рассуждающим, что жители Европы просто не мусорят, оттого и чисто. Ибо чисто там, где не сорят, а не там где убирают. Так почему бы здесь и сейчас не перестать выбрасывать мусор из окон и бросать сигареты в подъезде? 

Не признаю я термин "чисто, как в Европе". Есть просто ЧИСТО. Где бы это "чисто" не происходило.

Я задумалась, как же научить наших граждан соблюдать чистоту?


Для начала, я убираю лестничную площадку (хотя сама никогда не мусорю), потому что не хочу чтобы действовал принцип разбитых окон вокруг меня. 


Теория разбитых окон — теория, сформулированная Джеймсом Уилсоном (англ.) и Джорджем Келлингом (англ.) в 1982 году. Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется, а потом начнется мародёрство. Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.

Подробнее прочитать об экспериментах, доказывающих данную теорию, можно в wikipedia.

Теория нашла широкое применение на практике — сначала в Нью-Йорке, а затем и во многих других городах США, Европы, Южной Африки, Индонезии и т. д. Тщательно следя за чистотой улиц и смывая граффити со стен, нью-йоркские власти не только приучили граждан вести себя культурнее, но и добились значительного снижения преступности в городе.

Т.е., метод первый воздействия на несознательных элементов - начать с себя и очистки окружающего пространства. 


Ницше в своих трудах высказывался: “Когда сто человек стоят друг возле друга, каждый теряет свой рассудок и получает какой-то другой”.

И если вокруг индивида большинство людей со здравым рассудком и культурой, поневоле он позаимствует хоть что-то хорошее.


Безусловно, к этому следует добавить метод общественного порицания. Если мы не будем лениться делать замечания бросающим на улице ошмётки от семечек или бутылки от колы, таких случаев всё-таки будет меньше.

Ну и метод штрафов нельзя не рассмотреть. Читатели моего блога знают, что я восхищаюсь тем, как развивается Сингапур.  С проблемой замусоривания они справились также виртуозно.

Я впервые приехала в Сингапур в 1968 году, - рассказывает владелица британского турагентства Элисон Хэйметт. - Тогда он представлял собой совсем другое зрелище. Груды гниющего мусора на улицах, в лифтах облака табачного дыма, всюду скопища москитов. Жители ленились нести объедки к мусорным машинам и выбрасывали гниль из своих окон прямо на тротуары. Сесть пьяным за руль считалось нормой, а Правила дорожного движения, как думали тогдашние сингапурцы, соблюдают только трусы. Власти пытались дейст­вовать добром - объясняли в рекламе, как хорошо поддерживать чистым свой город, публиковали статистику смертей пьяных водителей, но это не сработало. После введения огромных штрафов всё изменилось.

Чистота в городе поддерживается драконовскими законами, но они имеют под собой основания. Почему запретили жевать жвачку в метро? Пассажиры раньше сплёвывали её везде: резинка склеивала двери вагонов, забивалась в механизмы, мешая движению поездов.

На пляжах Сингапура пугающая чистота. Ещё бы. Пришёл позагорать и не убрал за собой мусор? Плати в казну 800 долларов, а затем два часа каждый день (на протяжении трёх недель) бесплатно работай уборщиком.

Кстати, не совсем по теме, но не могу не упомянуть. За вождение в пьяном виде бьют палками (обычно шесть ударов по ягодицам) и сажают в тюрьму на полгода. Вероятно, именно поэтому в Сингапуре водители ездят по улицам исключительно плавно. Ещё палками наказывают за продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним: владельца магазина оштрафуют, продавца выпорют и посадят на год.

Рисковать никто не хочет - кругом видеокамеры, записи просматривает специальный штат сотрудников полиции, которые реагируют на нарушения незамедлительно. Кроме того, везде на улицах дежурят полицейские в штатском, да и простые прохожие не поленятся заснять вас на телефон и отправить снимок в «органы». Популярный здесь лозунг «Singapore is a fine city» имеет двоякое значение: эта фраза переводится и как «Сингапур - прекрасный город», и как «Сингапур - город штрафов».

В Европе, которой у нас как-то выборочно пытаются подражать, со штрафами тоже всё в порядке.

В Риме на сумму от 25 до 154 евро оштрафуют того, кто бросает сигаретные окурки на тротуар. Мало того, от 50 до 300 евро придется заплатить тем, кто выбросит в контейнер для раздельного сбора мусора отбросы ненадлежащего сорта.

На Мальте за брошенный окурок или фантик мимо урны придется заплатить штраф около 75 долларов (американских) за загрязнение окружающей среды. В Германии в 20 евро обойдутся выброшенные на улице окурки, оберточная бумага, бутылки. 35 евро заплатит тот, кто выбросил использованную жевательную резинку, яблочный огрызок или другие остатки еды. А штраф за выкидывание на улицу старой мебели, видео и аудиотехники варьируется от 150 до 600 евро.

На мой взгляд, чтобы быстро очистить наши улицы и подъезды, огромные штрафы и, самое главное, общественные уборочные работы, как в Сингапуре, просто неизбежны.

Если у читателей есть другие предложения по наведению порядка, я буду рада прочитать и воспользоваться эффективными методами.
______________________________________________________________________________
Источники: http://www.adme.ru/vdohnovenie-919705/luchshie-citaty-bernarda-shou-533355/ 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B8%D1%82%D1%8B%D1%85_%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BD

http://www.belkmk.narod.ru/ems/govern_crowd.htm

http://www.aif.ru/society/law/1177632

http://www.pravda.ru/society/how/20-11-2013/1182864-musor-0/

Комментариев нет:

Отправить комментарий